委员风采
委员风采

黄德林

发布时间:2018-12-22发布者:段平忠

 

黄德林  教授

undefined

姓名:黄德林             出生年月:1959年10月

国籍:中国               毕业学校:中南财经政法大学

民族:汉族               学    历:研究生/博士

籍贯:湖北               参加工作时间:1976年2月

 


工作经历

1982年1月,本科毕业于湖北财经学院(中南财经政法大学),获哲学学士学位;

1982.1-1984.9,武汉地质学院任教;

1984.9-1987.6,华中师范大学全日制硕士研究生,获法学硕士学位;

1987.6-1997.9,中国地质大学(武汉)任教;1997年晋升教授;

1987.9-1988.7,大连外国语学院国家教委出国人员培训部学习日语;

1988.10-1999.10,日本广岛大学法学部高级访问学者;

1999.10-2000.8,中国地质大学管理学院教授;

2000.8-2002.12,湖北省郧县人民政府副县长;

2003.3-2003.7,中国地质大学(武汉)管理学院副院长、教授;

2003.7-2009.2,中国地质大学(武汉)政法学院教授、副院长;

2009.2-2012.9,中国地质大学(武汉)政法学院教授、博士生导师;

2012.9-至今,中国地质大学(武汉)公共管理学院教授、博士生导师。


主要学术成就

在科学出版社、中国社会科学出版社、湖北人民出版社、广西人民出版社、商业出版社、武汉大学出版社、中国地质大学出版社等出版专著、教材18部。

在《中国软科学》、《中国人口资源环境》、《法学评论》、《道德与文明》、《中国行政管理》等国内外杂志上公开发表120余篇论文,若干论文发表后被《新华文摘》、中国人民大学报刊复印资料摘要或全文转载。

先后主持湖北省社科基金项目3项、中国博士后科学基金项目1项、教育部人文社科重点研究基地重大招标项目1项、武汉市社科基金项目3项、武汉市软科学基金项目2项。主持横向科研项目16项。

科研成果先后获得湖北省社会科学优秀成果奖三等奖1次、湖北发展研究奖三等奖1次、武汉市社会科学优秀成果奖二等奖1次、三等奖1次。

第十一届全国人大期间,担任全国人大环境与资源保护委员会《自然遗产保护法》立法小组专家。多次参与湖北省人大、武汉市人大等立法咨询。